Скачать книгу

Статьи

Ведение внешнеэкономической деятельности в современных условиях представляет собой достаточно сложной вид деятельности, требующий привлечения квалифицированных специалистов различных отраслей знаний: логистика, таможенное дело, право, сертификация и др. При этом больше всего трудностей при совершении экспортно-импортных операций у участников ВЭД в Российской Федерации, возникает при прохождении таможенных формальностей, поскольку на этапе таможенного контроля идет пересечение всех составляющих ВЭД – ошибка на одном из этапов может привести к печальным последствиям для всей экономической операции.
С 29 марта 2021 года упрощается порядок ввоза МРТ, а также радиоприемных средств. Данное изменение обусловлено вступлением в силу Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии № 18 от 24.02.21 (далее – Решение № 18).
В последнее время таможенными органами успешно реализуется практика признания ДС недействительными через суд. Причем таможня в своих заявлениях просит признания ДС недействительными с даты их оформления (регистрации).
Ваша поставка из выгодной превратилась в убыточную, кто должен отвечать?
- Вы?
- Таможня?
- Ваш брокер?

Юридический адрес может смениться у каждого, надо ли менять лицензию минпромторга?
С 4 ноября 2020 года вводится нулевая ставка таможенной пошлины в отношении магнетронов, согласно Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29.09.2020 № 119

Контракт ВЭД является основой всех внешнеэкономических операций и чем дотошней его составить, тем меньше будет неприятных моментов при его использовании.
Проведенные за последние время государством изменения в области контроля за подтверждением соответствия продукции, выпускаемой на территории России, создали множество препон для участников внешнеэкономической деятельности. Нововведения повлекли за собой значительное увеличение стоимости услуг по сертификации, которые могут превышать стоимость самой внешнеэкономической операции. В этой связи следует обратить внимание на практику импорта с использованием деклараций и сертификатов соответствия, оформленных на другие юридические лица.
Многие опытные участники ВЭД могут поведать о ситуациях, при которых на момент подачи таможенной декларации отсутствовал сертификат или декларацию соответствия. Безусловно причины данной оказии могут быть совершенно разными: невнимательность импортера, некомпетентность таможенного представителя, задержка с оформлением разрешительного документа и др.
Еще 10 лет назад данное обстоятельство никого бы не расстроило сильно, поскольку можно было за полчаса-час и 3-5 тысяч рублей можно было оформить любой документ. Но за последние годы практика претерпела существенные изменения...
Друзья,

С 01.01.2021 Органы по сертификации не cмогут регистрировать Декларации о соответствии. Декларанты обязаны делать это самостоятельно.

Отсюда возникает много вопросов как это делать, а главное, как это делать правильно?
Для тех кто еще не разобрался в этом вопросе, даем инструкцию к применению!

Интересно, тогда смотрим.  

Почти все участники ВЭД знают про "классрешение", многие хотят его получить, некоторые его получили, а вот с какими проблемами можно столкнуться после получения решения, знают единицы.
Об этом мы и расскажем.
В этой статье мы расскажем о 5 законных ситуациях прохождения таможни без предоставления сертификата соответствия.
C 1 августа 2020 года изменились ставки таможенных сборов за совершение таможенных операций.

С 01.07 вступило в силу обязательное требование маркировки обувной продукции.
- Что это?
- Зачем это?
- Как с этим жить?

Об этом наше видео.
В нетарифном регулировании произошли изменения, которые коснулись лицензируемых товаров!
- Неужели отменят лицензию МинПромТорга?

Об этом в нашей статье/видео
Типовые ошибки. Лайфхаки, которые сократят время, деньги, силы и нервы.
Один из самых спорных разрешительных документов - заключение ФСВТС!
  • Одни говорят: "Делай обязательно!"
  • Другие говорят: "Что это такое?"
  • Третьи: "Я никогда не делал и у меня не просили!"
Так надо его делать или нет? Давайте разберемся.
Рано или поздно, каждый участник ВЭД, сталкивается со сменой юридического адреса, а что делать в этом случаи с сертификатом?
  • Переделать с "0"
  • Заменить бланк
  • Ничего не делать
Об этом в нашей статье.

Практика показывает, что далеко не всегда действия брокеров можно назвать безупречными. Так как выбрать эксперта ВЭД?
Если коротко, то:
  • Специализация
  • Компетенция
  • Ответственность
  • Верификация
Подробнее читайте/смотрите в нашей статье.


Страница ... 1 2 3 4 5
Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться