Скачать книгу

Чужие декларации и сертификаты соответствия

25.09.2020

Чужие декларации и сертификаты соответствия можно использовать???


 Мы в социальных сетях:

      

Проведенные за последние время государством изменения в области контроля за подтверждением соответствия продукции, выпускаемой на территории России, создали множество препон для участников внешнеэкономической деятельности. Нововведения повлекли за собой значительное увеличение стоимости услуг по сертификации, которые могут превышать стоимость самой внешнеэкономической операции. В этой связи следует обратить внимание на практику импорта с использованием деклараций и сертификатов соответствия, оформленных на другие юридические лица.


В соответствии с действующим законодательством одним из условий ввоза в Российскую Федерацию продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, является представление в таможенные органы декларации о соответствии или сертификата соответствия либо сведений о них.


При этом согласно позиции таможенных органов, организация, выступающая заявителем в декларации / сертификате соответствия, может уполномочить любое иное лицо, представлять в таможенные органы документы о соответствии или сведения о них. Ввиду отсутствия каких-то определенных требований закона, на практике в качестве разрешения на использование сертификата или декларации соответствия, оформленного на другое юридическое лицо, в таможенные органы предоставляется доверенность в простой письменной форме.


Вместе с тем следует иметь ввиду, что таможенные органы проверяют в настоящее время не только сам разрешительный документ, но и обращает внимание на соблюдение процедуры его оформления. Именно поэтому участнику ВЭД необходимо также иметь документацию, подтверждающую факт ввоза образцов продукции, ее испытаний, а также договорные отношения с органами по сертификации и испытательными лабораториями.



Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться