Скачать книгу

Сертификат соответствия. Проверка.

04.06.2020

Практика: Проверяем действует ли наш сертификат соответствия




Как проверить действует ли твой сертификат ТР ТС или декларация о соответствии ТР ТС? Об этом смотрите в нашем видео.

Ссылка на реестр деклараций: https://pub.fsa.gov.ru/rds/declaration 
Ссылка на реестр сертификатов: https://pub.fsa.gov.ru/rss/certificate 

Добрый день уважаемые коллеги, меня зовут Станислав, и сегодня мы с вами поговорим о том как проверить свой сертификат и декларацию, действует она или нет. 

Если раньше участники внешнеэкономической деятельности даже не задумывались об этом вопросе по причине того, что да все документы работали до конца срока своего действия, то за последние годы ситуация слишком сильно изменилась и этот вопрос начинает волновать все больше и больше участников внешнеэкономической деятельности. Если ранее вы не сталкивались с этим и не знаете как проверить свой сертификат или декларацию, действует ваш документ или уже нет. Вот для вас мини инструкция. 

Прежде чем перейти к проверке сначала давайте определимся с регистрационным номером сертификата и декларации. Где его искать? 
И так если брать сертификат, номер находится на самом верху вот его нам и нужно будет записать чтобы впоследствии найти, идентифицировать свой документ среди множества других. 

Если брать декларацию, то регистрационный номер находится в самом низу, его нам нужно будет записать и при помощи него будем искать свой документ.
С номером мы разобрались, теперь переходим непосредственно к проверке нашего документа.
Что надо держать знать? Что есть два реестра, реестр деклараций и реестр сертификатов. Ссылки на оба реестра будут внизу под описанием, пользуйтесь, проверяйте.
Второй момент, обязательно используйте компьютер, не пользуйтесь планшетами, телефонами по одной простой причине.

Сайт росаккредитации совершенно не адаптирован под мобильные устройства, он на компьютере то нормально тормозит и дает сбои. На мобильных устройствах это становится еще хуже. 

Сейчас мы находимся на сайте росаккредитации, реестр деклараций о соответствии, прежде чем приступать к вводу нашего номера давайте познакомимся с таким понятием как статус документа.

Статус документа - та информация которую мы и ищем, вот фильтр статуса и какие они бывают в декларирование, их аж 7 штук: 

1- Действует
2- прекращен 
3- приостановлено
4- возобновлён
5- архивный
6- направлено уведомление о прекращении
7- выдано предписание

 если брать сертификаты то здесь 6 штук их меньше. Какие статусы для нас позитивны? Другими словами,  зеленый свет что документ активен его можно использовать, можно продолжать нашу внешнеэкономическую деятельность: 

1- статус действует
2- статус продлен 
3- статус возобновлен

 опять же, если говорить о сертификатах соответствия. 

 Если же говорить про декларации то здесь два статуса: 
1- действует
2- возобновлен 

 вот эти два статуса в декларации, 3 статуса в сертификатах говорят о том что у вас все хорошо, любые другие которые вы увидите, отличаются по цвету. Они бывают фиолетовые, красные либо желтые это для вас сигнал о том что у вас проблемы, вам нужно их решать, что-то делать с вашим разрешительным документом. Вы его не можете использовать и так далее.

 Теперь переходим к поиску нашего непосредственно документа. какие варианты действия? 
первый вариант - это просто-напросто вбить номер нашего документа, пускай берем концовку номера нашего документа в поисковик «номер декларации о соответствии» и данный вариант поиска выдал нам аж 873 результата это очень много, найти среди них наш очень будет тяжело. Поэтому варианта действий дальше два либо продолжаем набивать полностью наш номер либо что я считаю намного проще и правильнее, перейти в поля фильтры и вбить заявителя. Заявителя мы знаем всегда это как правило наша собственная компания ну или же та компания, на которую мы собираемся проводить таможенную очистку, нажимаем поиск и на сей раз он выдал все декларации которые есть на данную компанию. Во первых вы можете при помощи такого способа посмотреть все оставшиеся декларации в каком они состоянии и если вам нужна какая-то конкретная декларация то просто-напросто добавить номер в соответствующий фильтр. Все мы остановились на нашей декларации, значок зеленый, галочка, значит он действует, все отлично, все здорово можно провозить товар. 

 Теперь перейдем к сертификатам. Точно так же так как я чистил кэш, нажимаем обновить страничку и реестр перейдет в первозданное состояние. Здесь точно также удобнее всего сразу набить заявителя потому, что это как правило российское лицо либо резидент таможенного союза/евразийского союза, и мы увидим все документы зарегистрированные на данного резидента. Очень часто реестр думает очень долго, это нормально, наберитесь терпения и ждите. И так мы видим все документы которые действуют.
Здесь как раз можно и пробежаться на предмет нескольких статусов. 
  • Есть статус красненький – прекращен
  • Есть статус фиолетовый - архивный  
  • Есть статус действует – зелёненький
что есть статус прекращенный? Если нажать на документ, то мы проваливаемся внутрь и получаем практически всю информацию о нашем сертификате либо декларации, если вы нажмёте то же самое. 

Во первых когда вы видите любой значок отличный от действующего обязательно спускайтесь во вкладку изменения статуса, именно здесь будет вся информация что произошло, почему ваш документ попал в тот или иной статус. В нашем случае это случилось по решению заявителя документ просто-напросто прекращен, сам сертификат оказался невостребованным, его аннулировали. 

Посмотрим теперь архивные. Точно также провалимся во внутрь и посмотрим почему изменился статус. Заходим в архивный документ, изменение статуса окончания срока действия сертификата, просто сертификат закончился у него срок действия, поэтому он ушёл в архив. Еще вариант попадания в архив, это как раз постановление 300, когда закрылся ваш орган, и все документы которые выдал ваш орган могли попасть в архив, это как вариант. 

В результате мы научились проверять наши сертификаты и декларации. На этом у меня все. Да прибудут с вами действующие сертификаты и декларации. подписывайтесь впереди еще много интересного.


Нас рекомендуют
Мы на Facebook 
Мы в instagram
Мы в VK
Мы в ЯДзене

Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться