Скачать книгу

Разрешение на экспорт товаров из россии в страны еаэс

16.05.2022

Разрешение на экспорт товаров из россии в страны еаэс

Беспрецедентное санкционное давление стран Запада на фоне проведения военной операции на Украине обусловило принятие Российской Федерацией контрмер, связанных, в частности, с ограничениями экспорта. Разрешительный порядок вывоза товаров за пределы территории России введен даже в отношении торговый операций с государствами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 г. N 312 "О введении на временной основе разрешительного порядка вывоза отдельных видов товаров за пределы территории Российской Федерации" действуют 6 списков товаров, ограниченных к вывозу в рамках ЕАЭС, в отношении которых профильные министерства и ведомства выдают соответствующие разрешения:
  • сельхозтехника и запчасти в ней – Минсельхоз;
  • транспортные средства, их части и комплектующие - Минтранс;
  • промышленная продукции – Минпромторг;
  • телекоммуникационное оборудование - Минцифры;
  • лабораторное, геофизическое и геологоразведочное оборудование – Минприроды;
  • товары медицинского назначения – Росздравнадзор.

При этом ограничения не распространяются на товары, экспортируемые в соответствии с лицензиями ФСТЭК и ФСВТС России, товары, сопровождаемыми сертификации происхождения СТ-1, транзитные грузы и др.. Разрешительный порядок не применяется также в отношении поставок товаров в Беларусь, Абхазию, Южную Осетия, ЛНР и ДНР.
Рассматривая практику выдачи разрешений на вывоз товаров с территории России в можно отметить, что многие российские организации, осуществляющие поставки товаров в рамках ЕАЭС, испытывают сложности в получении вышеуказанных документов. В этой связи выделяются 2 основные причины отказа государственных органов в выдаче соответствующих разрешений:

  1. выявленные несоответствия в представленном пакете документов и сведениях, либо предоставление неполного пакета документов и сведений для оформления разрешения. (перечень допущенных заявителями ошибок во многом обусловлен невнимательностью или отсутствием практики формирования пакета документов для оформления разрешений подобного рода);
  2. нехватка или критический недостаток соответствующей продукции на территории Российской Федерации. Сведения о дефиците продукции формируются на основании количественных данных о производстве и потреблении, ограниченной к вывозу с территории России продукции, а также экспертных, научных организаций и крупных российских изготовителей. К сожалению, данный перечень не формализован, и отсутствует возможность для проверки дефицитных категорий товаров заранее. При этом наша практика показывает, что, к примеру, на товары бытовой электроники разрешения выдаются без проблем.

Оценивая практику применения разрешительного порядка вывоза отдельных видов товаров за пределы территории России в ЕАЭС нельзя не отметить, что одним из базовых положений функционирования Евразийского экономического Союза является свобода движения товаров и капитала. Российские компании, заключившие сделку с компанией другого государства-члена ЕАЭС обязаны представлять в таможенный орган только статистическую форму учета перемещения товаров, без предоставления каких-либо дополнительных документов. В этой связи не совсем понятно, кто и как будет осуществлять контроль за получением разрешений согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 г. N 312 "О введении на временной основе разрешительного порядка вывоза отдельных видов товаров за пределы территории Российской Федерации", а также достоверностью сведений о перемещаемых из России грузах в рамках ЕАЭС.


Нужно отправить оборудование на экспорт? 
 
Позвоните нам по телефонному номеру 8-499-647-75-64, и наши специалисты ответят на все имеющиеся у Вас вопросы.



Мы в социальных сетях:

       

Есть вопрос? Звоните 8 499 647-75-64 или пишите info@notifikat.ru





Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться