Скачать книгу

Обнуление таможенных пошлин. Продление

19.10.2022

Обнуление таможенных пошлин. Продление

обнуление продление.jpeg

Обнуление ставок таможенных пошлин на ряд товаров в период с 28 марта по 30 сентября 2022 стало одной из первоочередных мер противодействия санкционной политики Запада. Данная мера направлена на поддержку устойчивости российской экономики и насыщения рынка необходимыми товарами.


В августе-сентябре 2022 года профильные министерства и ведомства получили большое количество обращений участников ВЭД о необходимости продлении действия данной меры. Как результат, на часть кодов (подсубпозций) ТН ВЭД ставка ввозной таможенной пошлины в размере 0 (ноль) % продолжит свое действие до 31 марта 2023 года.

Решение 135Решение 150


Стоит отметить, что продление коснулось только 328 подсубпозиций ТН ВЭД ЕАЭС. Изначально нулевая ставка таможенной пошлины применялась в отношении 1307 подсубпозиций ТН ВЭД ЕАЭС.  


Нормативно-правовые акты, регламентирующие продление действия нулевых ставок таможенных пошлин, вступили в силу 10 октября, но имеют ретроспективную силу. Суммы излишне уплаченных таможенных пошлин за период с 1 по 9 октября 2022 можно вернуть в установленном законом порядке.


Возникли вопросы по импорту товаров в Россию?

Свяжитесь с нами по телефонному номеру 8-499-647-75-64 или электронной почте info@notifikat.ru, и наши специалисты проконсультируют Вас по всем имеющимся вопросам.


Мы в социальных сетях:

       

Есть вопрос? Звоните 8 499 647-75-64 или пишите info@notifikat.ru






Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться