Скачать книгу

Как вернуть образец после испытаний?

18.02.2021

Как вернуть образец после испытаний?


Мы в социальных сетях:

      

Есть вопрос? Звоните 8 499 647-75-64 или пишите info@notifikat.ru

Образцы для обязательного подтверждения соответствия.


Вокруг них есть два самых популярных вопроса, помимо того, как их завозить. 

  • Первый вопрос - это вернут ли мне образцы?

  • Второй, а можно ли эти образцы продавать?


Попытаемся сегодня ответить на эти два вопроса. 


Всем привет. 


Начнём мы с вопроса, а вернут ли мне образцы после испытаний?


Что говорят об этом "боги сертификации"? 


"Боги сертификации" разделились на два лагеря:

одни говорят, что конечно же вам вернут эти образцы, а вторые говорят, что эти образцы не вернут.


Давайте выясним, а почему все-таки не вернут нам образцы и какие аргументы?



Аргумента два: 

  • первый аргумент - испытания разрушающие и ваш образец будет уничтожен;

  • второй аргумент - образцы контрольные, их оставят в органе по сертификации или в лаборатории, чтобы они лежали до конца действия разрешительного документа. 


Давайте попробуем разобраться в этой информации, а так ли это на самом деле? 


Мы будем опираться на законодательство, а еще конкретнее нас будет интересовать ГОСТ 31814-2012 от 2012 года.

Это общие правила отбора образцов, конкретно нас будет интересовать пункт 4.2.4, в котором мы с вами знакомимся с понятием как "контрольные образцы". Контрольные образцы существуют, но без вашего согласия и без дополнительных образцов это реализовать никто в принципе не может (лаборатория или орган по сертификации).

Второй пункт который нас будет интересовать - это пункт 3.12, который решает целиком и полностью вопрос вернут или не вернут.

Только с вашего разрешения образцы могут быть оставлены в органе или лаборатории, или же списаны в органе или лаборатории 


Теперь вернёмся к вопросу про разрушающие испытания.

Здесь мы обратимся к пункту 4.2.7 именно он будет нас знакомить с таким понятием, как списание. Но еще раз опираясь на пункт 3.12 мы должны

держать голове, что только с нашего согласия этот образец может списать орган по сертификации или лаборатория. Не дадим его (согласие) - вам обязаны его вернуть в любом состоянии.


Теперь следующий вопрос, а можно ли данный образец продавать?


И здесь "боги по сертификации" снова делятся на два лагеря:

одни говорят, что можно продавать;

другие говорят - ни в коем случае не продавать.


Давайте разбираться, почему нельзя?

Аргумента по-прежнему два:

  • первый аргумент - это то, что испытания разрушающие и образец будет уничтожен;

  • второй аргумент - это то, что образцы - это образцы и ничего более. 


Давайте попробуем разобраться в этих аргументах, имеют ли место они быть?


Несколько слов про разрушающие испытания.

Например на электромагнитную совместимость и низковольтное оборудование есть целый список стандартов, которые сопровождаются разрушающим контролем, но есть ряд "НО"

первое -  далеко не факт, что на вашу продукцию будут распространяться стандарты с разрушающим контролем. Они есть, но стандартов очень много и то что конкретно ваша продукция подпадет под разрушающий контроль, шанс есть,  но он не очень высокий;

второе - в зависимости от стоимости образца. Например если образец стоит 1 доллар или 10 долларов, конечно же наверное не целесообразно будет восстанавливать данный образец, его проще списать чем с ним возиться, но если образец стоит сотни долларов, а то и тысячи долларов, то здесь

намного выгоднее любому заявителю восстановить данный образец заменив плату или блок, который сгорел при испытаниях. После чего реализовать данную продукцию; 

и третье, далеко не факт, что ваше оборудование вообще кто-либо будет испытывать, как ни странно, такова ситуация на рынке испытательных лабораторий.

Но и второй аргумент: образцы - это только образцы, конечно аргумент странный, но я понимаю его следующим образом, что скорее всего образец был ввезен по письму от аккредитованного лица и в таможенной декларации процедура была выбрана импорт 40 с кодом 061 - это пометка, что это именно "образец". Здесь тоже легко и просто все решается. Как только вы получили сертификат или декларацию, в зависимости от того для чего

вы возили образцы. Вы делаете корректировку таможенной декларации, убираете письмо, вместо него вставляете номер сертификата или  декларации и убирайте код 061 и у вас получается импорт 40.


В итоге. 


Еще раз отвечая на два вопроса.

Вернут ли вам образцы? 

- Вам обязаны вернуть образцы, удержать их могут, только с вашего согласия и никак более.

Второй вопрос, можно ли эти образцы продавать?

- Можно, но нужно предпринять несколько действий. 


А на этом у меня все.

Проверяете слова "богов сертификации", подписывайтесь, ставьте лайк и делитесь этим видео, вам не сложно, а кому-то это будет полезно.


Всего доброго, пока!

Есть вопрос? Звоните 8 499 647-75-64 или пишите info@notifikat.ru


Возврат к списку