Скачать книгу

Сертификация полиэтиленовых труб. Проблемы. Постановление 2425

24.11.2022

Сертификация полиэтиленовых труб. Проблемы. Постановление 2425


Постановление номер 2425 "полиэтиленовые трубы". Сегодня поговорим о них

Всем привет, как вы помните, 1 сентября 2022 года вступило в силу постановление № 2425, в этом постановлении оказалось довольно таки много видов продукции, которые ранее подлежали только лишь добровольному подтверждению соответствия. На этот год у них амнистия, обязательному подтверждению соответствия они по-прежнему пока не подлежат, но через год, а именно 1 сентября 2023 года, они уже будут подлежать обязательному подтверждению соответствия, в том числе туда попали полиэтиленовые трубы. Рынок довольно большой и имеет очень много проблем. А как оно обычно и бывает при нововведениях, при новом законодательстве всегда появляется очень много проблем, которые необходимо будет решать.


Давайте разберемся с какими проблемами столкнется рынок полиэтиленовых труб. Начнем с того, что подтверждение соответствия делится у нас на два типа:

  • Подтверждение соответствия путем сертификации

  • Подтверждение соответствия путем декларирования

Основные проблемы будут конечно же лежать в сертификации, потому что речь там пойдет об аккредитованных органах сертификации и лабораториях. Если говорить про декларирование, то там также все эти проблемы присутствуют. Если вы будете использовать схемы декларирования с участием аккредитованных лиц, но держим в голове что в декларировании есть схема 1д, а эта схема решает все ваши проблемы. Эта схема декларирования на собственный доказательной базе, подробнее об этом можете также посмотреть видео, поэтому сконцентрируемся на проблематике сертификатов.


Какие проблемы там существуют?

  1. Очень долгие испытания.

  2. Необходимо нести ответственность за сырье, изготовителю конечной продукции .

  3. Очень маленькое количество лабораторий.

  4. Проблематика, связанная с выездом на производство, а именно эпидемиологическая ситуация, например, в Китае довольно-таки много карантинных мер до сих пор.

  5. Санкционная политика Запада.


Разберем все проблемы по порядку:

1)        Очень долгие испытания. Если смотреть ГОСТы на соответствия, которым вы должны проходить подтверждение, то выясняется что по ряду продукции вам необходимо будет проводить испытания аж 10 тысяч часов, а это, на минуточку, чуть больше одного года. 400 дней необходимо проводить испытания на одну единицу продукции, при учете что на рынке полиэтиленовых труб довольно-таки много изготовителей, а у каждого изготовителя сотни наименований, то получается довольно таки странная картинка.


2)        Сырье. Если смотреть уже ГОСТы конкретно 5812 2.1 и 5812.1.1 на соответствие которым необходим будет проходить подтверждение, то там выходит еще один нюанс, что изготовитель конечного изделия должен проводить испытания сырья из которого сделано его изделие, это добавляет еще пару-тройку тысяч часов


3)        Очень мало лабораторий. Конечно все только вступили в игру, и многие только доаккредитовывются, и скорее всего концу этого года уже появятся новые аккредитованные лица. Что держать в голове нужно в этой проблематике? Чтобы оборудовать лабораторию для испытаний полиэтиленовых труб, необходимо вложить 450 миллионов рублей, а это уже далеко не каждый готов будет делать. Органы по сертификации аккредитуются на выдачу таких сертификатов, а вот лабораторий по-прежнему будет крайне мало. И как Федеральная служба по аккредитации видит эту ситуацию, не очень понятно. С одной стороны годы испытаний по каждой единице продукции, с другой стороны единицы лабораторий, которые могут пропустить через себя ограниченное количество изделий, игроков довольно много а номенклатура продукции у них еще больше.


4) Проблема выездов. С одной стороны Федеральная служба по аккредитации не закрывала возможность видео выезда, путем видеосъемки, но данное послабление распространялось только на технические регламенты таможенного союза, то есть на постановление 2425 оно никак не касалось, принципе постановление довольно таки новое, возможно внесут корректировки. Второй момент - в схемах сертификации есть схема 2С, которая подразумевает под собой использование сертификата системы менеджмента качества, выданное аккредитованным органом, либо признание иностранных протоколов, но определенных лабораторий ИЛАК, ИАФ, АПАК и ХАБ, то есть, это соглашения подписанные нашей росаккредитацией и зарубежными лабораториями, которые мы взаимно признаем, поэтому проблематику с выездом решат быстро и легко. 


Что делать со всеми предыдущими проблемами? Покажет время, то ли участники рынка пролоббируют и уберут излишне долгие испытания, либо все сведется к тому что никто не будет ничего испытывать и будут просто печатать протоколы, время покажет. 


Мы в социальных сетях:


       

Есть вопрос? Звоните 8 499 647-75-64 или пишите info@notifikat.ru




Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться