Скачать книгу

Постановление 353. Разъяснения

16.03.2022

Постановление 353. Разъяснения



Декларация по 353 ПП

Амнистия по разрешительными документам о которой мы говорили 11 марта 2022 года вступила в силу, её подписали и она приняла вид Постановления Правительства Российской Федерации № 353.

Всем привет.

Данное Постановление привело к небольшим волнениям на рынке сертификации. Некоторые компании даже устраивают вебинары по разбору данного Постановления.

Пяти минут на разбор данного Постановления нам вполне хватит, поэтому давайте расставлять все по полочкам.

Итак.

Первая новинка с которой нас знакомит данное Постановление - инспекционный контроль (ИК) можно перенести на шесть месяцев. Так себе новичка потому, что и до этого
инспекционный контроль можно было перенести на шесть месяцев. Единственное, сейчас органы по сертификации вообще не будут отказывать, а если будут отказывать, то на них 
и они оставят вас в покое.

Пару слов по поводу инспекционного контроля: во первых, рынок инспекционного контроля у нас состоит из двух игроков: 
первые игроки - это те, кто действительно проходят инспекционный контроль, то есть они завозят образцы, проходят испытания, либо повторный выезд и анализ производства.
Как правило именно эти игроки столкнулись с колоссальным количеством проблем из-за санкций и для них данное постановление, как глоток свежего воздуха, что они могут перенести на шесть
месяцев свой инспекционный контроль; вторые игроки - это те, кто закрывает его бумажным способом. То есть не испытывают образцы и не куда никого не вывозят с анализом производства, они просто подписывают акт и не более того.

Именно таких игроков большинство. И хотелось бы сказать "два слова" для них: эта отсрочка на шесть месяцев не халява, не думайте, что вы сможете на этом как-то заработать или еще чего-то.

 Если вы ставите под сомнение будете ли вы ввозить по данному сертификату продукцию, будут ли вам отгружать данную продукцию и так далее - это одно дело и имеет смысл перенести ИК и посмотреть, как это будет. А если вы просто под общий ажиотаж хотите перенести на 6 месяце, то это не лучший вариант по причине того, что если вы сделали сертификат на 5 лет, то вас должно пройти четыре инспекционных контроля.

 И если вы один инспекционный контроль сместите на полгода, то это не значит, что вы отмените какой-то из последующих ИК и вам удастся сэкономить - нет. Скорее всего через полгода вы пройдете в рамках полугодия сразу два
инспекционных контроля и если сейчас он стоит примерно 60 тысяч рублей - средняя цена по рынку, то через полгода она может стоить уже 120 тысяч рублей и вы будете платить за два инспекционных контроля по 120 тысяч рублей.

 Так что подумайте дважды прежде чем просить орган по сертификации перенести вам инспекционный контроль;

Во вторых, если у вас заканчивается сертификат в период с 12 марта 2022 года, как вступило в действие данное постановление по 1 сентября 2022 года, то вы можете не переделывать разрешительный документ. Он автоматически пролонгируется
еще на 12 месяцев. И это хорошее послабление для импортеров;

Третье, запасные части и комплектующие, этот пункт самы спорный по одной простой причине, что вроде бы в поставление он внесен, вроде бы государство хочет, как то облегчить жизнь импортерам, но чем данный пункт в 353
Постановлении принципиально отличается  от 130 Решения не очень понятно. Здесь требуется пояснение со стороны государства и надеемся, что в скором времени мы их и получим;

Четвертый пункт, до 1 марта 2023 года можно ввозить без маркировки, то есть товар можно импортировать, а маркировать уже на территории Российской Федерации, но до продажи данного товара потребителю.

Конечно это остается уже на ваше усмотрение потому, что инструментов по контролю нет. Есть Роспотребнадзор, но он наказывает за отсутствии маркировки;

Переходим к самому интересному пункту, который говорящий о том, что сертификаты соответствия и декларации соответствия выпущенные по схеме 3д от аккредитованной лаборатории можно заменить на партийную декларацию с ограниченным
сроком действия. Назовем ее "упрощенная декларация" есть ряд "НО":
первое ограничение - это партия;
второе - имеет ограничение по сроку до 1 сентября 2022 года. 
Это к вопросу, что система ФГИС имеет возможность на любую партийную декларацию "прилепить" еще и срок действия. Все задавались вопросом, зачем это нужно?
Оказывается, вот он этот момент настал. Можно использовать собственную доказательную базу, можно отбирать образцы из ввезенной партии по упрощенной декларации, но образцы для дальнейшего получения сертификат соответствия или же
декларации по 3д.

Теперь подробнее об основаниях.
На основании чего можно принимать такую декларацию?
Можно принимать на основании: 
- контракта;
- инвойса;
- стандарты, которые распространяются на данную продукцию;
- эксплуатационные документы (при наличии); 
и самый интересный документ это описание принятых технических решений и результатов оценки риска, подтверждающих выполнение обязательных требований.
Что это за документ не понятно. То есть нигде нет никаких разъяснений, но давайте думать и действовать логически.
Первое: у нас собственная доказательная база, значит это наш собственный внутренний документ и разрабатываем его как хотим.
Второе: оценка рисков есть в обосновании безопасности (ОБ) можно воспользоваться данным шаблоном подобрав оттуда информацию подстроив под свои реалии. 
Третье: обратиться к сертификатчикам и они вам с удовольствием помогут в разработки данного документа.
А вот протоколы испытаний от изготовителя и сертификаты соответствия изготовителя, конечно можно использовать, но это дополнительная информация. Ее можно использовать именно по желанию.

Несколько слов про упрощенные декларации.

В целом мы об этом еще скажем, но есть мораторий до 1 сентября 2022 года ничего не аннулируют, ничего не заархивируют, ничего не признают не действительным.

Поэтому регистрировать упрощенные декларации в принципе можно, как хотите. Потому, что они все равно ограничены по сроку и это исключительно послабление на узкий период времени.

Двигаемся дальше.

Минпромторг должен создать перечень продукции, которая попадает под эти послабления (под 6 пункт 353 постановления). 
Именно поэтому шестой пункт  действует с 21 марта 2022 года, то есть упрощенной декларации пока делать нельзя. Их можно будет делать, только начиная с 21 марта 2022 года.
Коды GLN и координаты ГЛОНАСС можно до 1 марта 2023 года по желанию заявителя можно либо указывать, либо не указывать. Дается опять-таки послабление.

Маркировка.

Маркировать продукцию по упрощенным декларациям нельзя знаком ЕАК потому, что это обход законодательства.
Так же поставлять в Таможенный Союз вы не имеете права. Вы там всё равно должны будете сделать нормальный документ (сертификат или декларацию по  схеме 3д). 

Следующий подпункт.
Можно использовать, только электронный носитель. 
То есть вы зарегистрировали декларацию во ФГИСе и ссылаетесь на номер этой декларации. Распечатывать её в бумажном виде с QR-кодом вообще не имеет смысла, так как это временный документ.

Последний 10 пункт данного постановления, как раз говорит о том, что до 1 сентября 2022 года никого трогать с разрешительными документами не будут (никого не приостановят, не заархивируют, не признают не действительным).
Пускай даже суды идут, все равно никого не тронут.

Резюмируем.

В целом данное постановление, это вынужденная мера для того чтобы хоть немного упростить жизнь импортерам, которым сейчас "несладко".
Это не в коем случае не откат назад во времени.
Это не разрушение системы сертификации, рынка сертификации или еще чего-либо, как многие на рынке сейчас говорят.
Нет. Это временная мера, которая может закончиться в любой момент. 

Минпромторг в любой момент своим приказом может остановить все эти послабления и убрать упрощенные декларации и вернуть все как было.

Это именно послабление. Не нужно рассматривать это никак иначе.

А на этом у меня все.

Подписывайтесь, ставьте лайк и делись этим видео вам не сложно, а многим сейчас это очень интересно.

Всего доброго!

Пока.



  Мы в социальных сетях:

       

Есть вопрос? Звоните 8 499 647-75-64 или пишите info@notifikat.ru



Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться