Скачать книгу

Таможня начинает аннулировать декларации!

02.03.2021

Таможня начинает аннулировать декларации!


Мы в социальных сетях:

      

Есть вопрос? Звоните 8 499 647-75-64 или пишите info@notifikat.ru


Федеральная Таможенная Служба аннулирует декларации, причем со дня ее регистрации, причем через суд.


Всем привет.


Преимущественно речь пойдет о декларациях, которые были зарегистрированы в 2018-19 годах, то есть это, когда еще декларация регистрировались при помощи органов по сертификации.

Мы неоднократно уже вам рассказывали о том, что такое возможно, но раньше это было скорее предостережение, то сейчас данные судебные дела начинают расти, как грибы после дождя.


Давайте разбираться в этом, почему это происходит и что со всем этим делать.


А начнём мы с того, что выясним, а что является инициатором возбуждение такого дела.

Инициатора два:

  • первый вид инициации — это проверки в рамках законодательства;

  • второй вид инициации — это рекламации.


Теперь по каждому по отдельности.


Начнем с законодательства.

Нас будет интересовать Постановление № 300 и разъяснение ФТС И ФСА. Из постановления № 300 нас будет интересовать всего лишь один пункт, а

именно, что Федеральная служба по аккредитации имеет право архивировать разрешительные документы органов по сертификации, если они не прошли свою ежегодную инспекционную проверку со стороны Федеральной службы по аккредитации. Если орган по сертификации лишается своей аккредитации, то все его разрешительные документы летят в архив.

Как это влияет на инициацию судебного дела по аннуляции непосредственно декларации?

Здесь очень много человеческого фактора, а именно недобросовестность вашего таможенного представителя.

Если таможенный представитель подает таможенную декларацию со ссылкой на декларацию о соответствии, которая попала в архив, то это выявляется автоматически и вы автоматически идете по всей процедуре. И скорее всего вашу декларацию будут аннулировать со дня ее регистрации, то есть подадут в суд на аннуляцию этой декларации со дня регистрации.


Теперь, что касается разъяснение ФТС и ФСА.

Мы уже неоднократно рассказывали, что Федеральная таможенная служба имеет право запросить у вас таможенную декларацию на ввоз образцов и протоколы испытаний. И если, где-то ФТС обнаружит какую-то несостыковка (нет таможенной декларацией на ввоз образцов, или же протоколы испытание у вас "рисованные", они нигде не фигурирует, лаборатории такой нет и так далее), то в этом случае вся таже самая процедура будет запущена, и вашу декларацию аннулируют через суд.


Теперь два слова про рекламации.

Рекламации бывают от ваших добросовестных конкурентов и второй вид рекламации — это от добросовестных конкурентов вашего органа по сертификации. Более того, в прошлом году второй тип рекламации встречался намного чаще чем первый.


Теперь давайте разберемся чем так страшна аннуляция декларацию о соответствии со дня ее регистрации?

А страшна она тем, что скорее всего вы с этой декларацией уже чего-то ранее завозили и, чем больше поставок вы совершили, тем более страшен для вас будет результат. По одной простой причине, что есть такое понятие, как посттаможенный контроль, который может совершаться в течение трех лет. И у вас могут поднять все декларации за эти три года по которым вы ссылались на недействительную декларацию о соответствии и выписать вам штраф в размере от пятидесяти до трехсот тысяч рублей за каждое правонарушение. И если разовая акция не так страшно, то когда вы совершили несколько поставок, то это уже набирается в крупную сумму.


Что касается судебных дел.


Все что мы видели, таможня выиграла.

По какой причине?

Причин было две:

  • первая причина, сам заявитель или импортер не захотел даже сопротивляться и просто-напросто не явился на судебные разбирательства;

  • вторая причина, это когда все таки импортер решил по сопротивляться и обратился к адвокату, но адвокаты в этом не разбираются.


Почему?

Потому что надо четко понимать таможенное законодательство и разрешительных документов и вот на стыке вести оборону. Более того, во всех делах которые мы видели, были моменты при помощи которых можно было выиграть данное дело.


У нас как раз есть юридические услуги на этот счет и если вы столкнулись с такой ситуацией, то обращайтесь, обязательно поможет

А на этом у меня все. Имеете дело, только с экспертами внешнеэкономической деятельности, подписывайтесь, ставьте лайк и делитесь этим видео. Вам не сложно, а кому-то это будет полезно.


Всего доброго, пока!

Есть вопрос? Звоните 8 499 647-75-64 или пишите info@notifikat.ru



Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться