Скачать книгу

Сертификат попал в архив!

09.09.2019

Постановление № 300. Сертификат попал в Архив



Сертификат соответствия попал в архив?

Что это значит, как это произошло, что теперь делать?

Добрый день меня зовут Кузнецов Станислав и давайте разберемся с этими вопросами.
А значит это, что вас сертификат перестал действовать, другими словами если вы при помощи этого сертификата будете проходить таможенную очистку, то таможня его не примет и вы встанете на СВХ.

Если же Роспотребнадзор обнаружит, что вы продаете продукцию на территории Российской Федерации с таким сертификатом, то вы получите штраф до 300 тысяч рублей за нарушение законодательства.

Почему это произошло?

Виновником всего является постановление правительства №300 от 21 марта 2019 года, который в свою очередь вносит изменения в постановление №360 от 30 марта 2017 года с постановлением вы ознакомитесь сами.

Давайте же с вами поговорим о том, что же поменялось.
До данного постановления федеральная служба по аккредитации приходила с проверками орган по сертификации, находила нарушение закрывала орган по сертификации. Но документы, которые выдавал данный орган по сертификации она не могла трогать, они продолжали действовать.
Все сертификаты продолжали действовать. После же постановления правительства №300 федеральная служба по аккредитации если отбирает аккредитации органа по сертификации, то она имеет право архивировать все документы выданные в течение этого года этим органом по причине того, что данные документы могли быть выданы с нарушением законодательства.

Что же теперь делать?

Варианты есть, но их немного.

Первый вариант, это предоставить доказательства федеральной службе по аккредитации о том, что ваш документ сделан в соответствии с нормами законодательства. В этом случае ваш сертификат поменяет статус архивного на действующий.

Второй вариант, выпустить новый сертификат.

Если у вас остались какие-то вопросы, ответы на них вы получите, написав на почту info@notifikat.ru или позвонив по номеру телефона 8 499 647-75-64.


Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться