Скачать книгу

Как выбрать ЭЦП?

12.02.2021

На рынке 30 видов ЭЦП. Как выбрать?


Список удостоверяющих центров: скачать

Мы в социальных сетях:

      


Электронно-цифровая подпись.
Вроде ничего нового и все давно ее используют, но, когда пытаешься ее получить, то удостоверяющие центры выдают тебе список из 30 возможных электронно-цифровых подписей. И какая нужна тебе, большой вопрос. 
Вот в этом во всем мы попытаемся сегодня разобраться.

Всем привет.
А начнём мы с Федерального закона № 63 "О электронной подписи" именно он ознакомит с таким понятием, как электронная цифровая подпись и какие виды ее (ЭЦП) существуют. 
Пробежимся быстренько по ней (Электронно-цифровой подписи).
 
Существует три вида электронно-цифровой подписи.

Первое - это простая электронная подпись (ПЭП). 
Что это такое?
Это по сути пин-коды, это любые СМС с кодами банков, это в том числе логин и пароль при авторизации в почтовых ящиках и на любых других
ресурсах. 

Второе - не квалифицированная электронная подпись (НЭП). 
Это уже подпись сгенерированная программно, но используется она для внутреннего или внешнего электронного документооборота при дополнительном
соглашении сторон, что обе стороны согласны на использование данных подписей.

Третий вариант - это квалифицированная электронная подпись, или же КЭП, как ее называют. Это программно сгенерированная подпись имеющая сертификат, и данная подпись имеет юридическую силу без каких либо дополнений.
Вот именно эта подпись нас и будет интересовать, и о ней дальше мы будем говорить. 
Первые две просто-напросто отбрасываем.

Какие виды квалифицированной электронной подписи вообще существует на рынке?

Существует их два: КЭП могут генерировать в виде файла - это будет архив, который вам пришлют на почту, или ещё каким-то образом вы его получите и второй вариант - это на токене. 

В чем разница?

Когда у вас сгенерированный файл в виде архива, вы его можете записать на любую флешку, на любой носитель и тем самым копировать без проблем свою электронно-цифровую подпись, распространять в массы.
Во втором случае, когда у вас это все на токене копировать просто так у вас не получится.
И разница между этими двумя вариантами исключительно в том, что на токене ЭЦП чуть более защищенная, нежели просто виде файла вот и все.

Так зачем удостоверяющие центры предлагают мне целых 30 видов электронно-цифровых подписей?

Но не так все страшно. 
Давайте попробуем во всем этом разобраться.

Смысл в этом есть. 
Из чего на самом деле состоит квалифицированная электронная подпись например под какую либо площадку?
Она состоит из той же КЭП сгенерированной удостоверяющим центром и дополнительно авторизуется на площадке, то есть, нельзя сгенерировать вашу электронно-цифровую подпись в удостоверяющем центре, а потом зарегистрировать ее на площадку, так не работают. Изначально ключ выдается ставкой кода от площадки.

Вопрос, а можно ли создать электронно-цифровую подпись, которая работала бы на всех площадках? 
Потенциально да, но каждая площадка возьмет деньги за авторизацию у них. Другими словами от площадки к площадке цена может разниться,
одни возьму тысячу рублей, а другие возьмут две тысячи рублей и ваша цена электронно-цифровой подписи будет просто-напросто расти в зависимости от тех входных стоимостей, которые попросят площадки - это раз. И второй момент - это не имеет смысла делать по одной простой
причине, что количество площадок постоянно изменяется. Их просто становится больше, под разные нужды создаются новые площадки и вы никогда не
получите универсальный ключ "от всех дверей". Другими словами: универсальный ключ получить можно, но это будет крайне дорогая электронно-цифровая подпись и в принципе она все равно не будет универсальной. Какие-то площадки все равно в нее не войдут.

Так где взять электронно-цифровую подпись?
Электронно-цифровую подпись можно сделать исключительно в удостоверяющем центре аккредитованного Министерством связи Российской Федерации и нигде больше.
Конечно вы можете заказать ее у партнеров. Например, мы точно также имеем договорные отношения с удостоверяющим центром и можем вам оформить эту электронно-цифровую подпись. Другой вопрос, в каком виде это делать. Если вы будете делать ее на токене, то согласно 63 Федеральному Закону, вы обязаны как генеральный директор самостоятельно придти и получить ее. Если же в виде файла, то здесь есть лазейка в Федеральном Законе, что данную подпись могут прислать на личный почтовый ящик генеральному директору, который будет указан при оформлении заявки. И в данном случае идти генеральному директору в удостоверяющий центр, что-бы получить данную электронно-цифровую подпись нарочно не требуется.

Какая электронно-цифровая подпись все-таки нужна?
Здесь все зависит от вашей ситуации. 
Если вы четко понимаете с какими площадками вы работаете, будь то торговые площадки или государственные площадки, то вы можете взять
универсальный ключ собрав в нем авторизацию на всех этих площадках. 
И если же вы этого не понимаете, но вы участник внешнеэкономической деятельности. то рекомендуем вам не тратить много денег на универсальный ключ, а сделать просто-напросто электронно-цифровую подпись авторизованную только лишь на АЛЬТА-СОФТ (на площадке АЛЬТА-СОФТ).

Что это вам дает?
Вы можете электронно подавать свои декларации (таможенные декларации - имеется ввиду), вы можете подавать отчетности, вы можете использовать ГосУслуги при помощи этой ЭЦП и вы также можете регистрировать самостоятельно декларации на сайте Федеральной службы по аккредитации.

А на этом у меня все. 

Выбирайте с умом электронно-цифровую подпись.

Подписывайтесь, ставьте лайк и делитесь этим видео, вам не сложно, а кому-то это будет полезно.

Всего доброго, пока!


Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться