Скачать книгу

Как правильно выбрать брокера

10.06.2020

Теория: Как выбрать таможенного брокера


Есть вопрос? Звоните 8 499 647-75-64 или пишите info@notifikat.ru

Добрый день, уважаемые коллеги! Меня зовут Станислав, и сегодня мы с вами поговорим на тему «а как выбрать брокера и не пожалеть о содеянном?». И так, поехали.

Прежде всего, давайте обсудим, что из себя представляет внешнеэкономическая деятельность. Внешняя экономическая деятельность состоит из семи элементов:
1) найти товар,
2) найти изготовители и договориться с ним об изготовлении вашего товара,
3) пройти таможенный контроль на границе вашего изготовителя,
4) выбрать транспорт,
5) пройти таможенный контроль на территорию Российской Федерации,
6) разрешительные документы
7) внутренняя, российская, логистика .

Из 7 элементов таможенное оформление представляет из себя наибольшую «головную боль», по причине того, что очень большая нормативно-правовая база и знать все и обо всем практически невозможно. Поэтому, именно данный аспект, как правило, участники внешнеэкономической деятельности отдают специалистам на аутсорс. На рынке существует 4 типа данных специалистов: 

«продаваны»- это люди, компании, которые просто-напросто перепродают услугу таможенного оформления. Сами они, скорее всего, практически не разбираются и главная цель – продать. 

Следующий тип участников рынка это – любители. Любители уже попробовали таможенное оформление, знают, пару раз сталкивались с этим, но выдадут ли они хорошие результаты или нет - этого никто никогда не знает. 

Третий тип это – брокеры. Это крупные компании, которые ориентируются на простые случаи, которые уже проходили. Они не любят экономить деньги заказчиков. 

И последний тип это - эксперты внешнеэкономической деятельности, которые могут вам оптимизировать вашу внешнеэкономическую деятельность, сократить расходы, да и, в принципе, знают практически все и вся, но узкой области.

Прежде чем перейти к вопросу, как же выбрать своего эксперта внешнеэкономической деятельности, давайте, обсудим, а какие бывают вообще последствия неверного выбора.

Первое, что может произойти, это неверная классификация товара, то есть ваш таможенный представитель, неверно классифицирует товар. Заявляет один код ТН ВЭД, а таможенный инспектор меняет его на другой. Что это влечет за собой. Это влечет рост расходов до 15 процентов, как правило, это связано именно с пошлиной. На один товар пошлина может быть 0%, на другой 5, 10 и 15.

Второе последствие - некорректный выбор таможенной процедуры. Это уже связано с тем, что большинство брокеров занимается, например, процедурой импорт 40. И такая процедура как временный ввоз, или вывоз образцов или реэкспорт для них это довольно таки редкий случай, они просто не знают, как это делать, им намного проще еще раз совершить импорт 40 или просто экспорт.

Третий тип - это оформление ненужных разрешительных документов. Практически каждый брокер перестраховывается и запрашивает большой комплект разрешительных документов, чтобы к нему не было лишних вопросов со стороны таможни. Связано это, как правило, с не компетенцией, незнанием законодательства в области разрешительных документов и неумения их отстоять на таможне. Для вас, чем это грозит - это грозит ростом расходов до 30 %, потому что документы из года в год растут в цене.

Следующий элемент это некорректное заполнение декларации на товары. Это самый скрытый тип последствий, то есть, то, о чем вы никогда просто - напросто не узнаете, потому что брокер вам этого не расскажет, скажет о том, что «Ой, у нас выпал досмотр. Ой, груз задержали. Не знаю какие причины, я разбираюсь» и так далее. Для вас же это простой, досмотр, задержка выпуска порядка до двух недель и, возможно, даже штраф. Но это уже самый, скажем так, сложный случай.

И последний тип последствия - это ошибка в вопросе запретов и ограничений. Это последствия, наверное, самое тяжелое для заказчика. Что это такое – это, опять же, незнание законодательства, незнание когда ваш товар запрещен к возу, когда он ограничен к возу, и вы можете столкнуться со следующими моментами. Просто-напросто, ввоз запрещен, вам придется везти его обратно, отдавать своему поставщику, это потери по логистике. Второй вариант - это простой от одного до двух месяцев, это если вы попали на ограничение, и вам необходимо сделать разрешительные документы. Третий тип - это уголовное преследование. В случае, если по незнанию вы завозили без разрешительных документов ограниченный к ввозу товар, и это вскрылось, а это, скорее всего, вскроется спустя год, два, три, неважно, то в этом случае, вам грозит уголовное преследование. Не вашим брокерам, а именно вам, как импортеру.

Так как же выбрать, каждый будет говорить, что он лучший. Давайте, я вам дам критерии отбора, их всего 4: специализация, компетенция, ответственность и верификация. «Пробежимся» по каждому. 

Специализация - это первое, о чем стоит спросить вашего контрагента. На чем он специализируется? Как я уже говорил, нормативно-правовая база очень большая и быть «докой» во всем, разбираться во всех видах товаров - это не возможно. Именно поэтому большинство «игроков», именно экспертов внешнеэкономической деятельности, узко сегментируются на одном типе товара, и вот в нем они знают практически все и могут сделать практически все. Соответственно, если ваш контрагент говорит о том, что он может вам произвести таможенное оформление практически чего угодно, от презервативов до ядерных ракет, то это первый звоночек к тому, чтобы бежать от этого контрагента. Скорее всего, вы имеете дело с «продаваном», которому все равно, что продавать, ему главное продать. 

Следующий момент – компетенция. Компетенцию вы можете проверить, просто-напросто запросив реальные решения, реальных «кейсов» у вашего контрагента или же у его заказчиков, с кем он уже работал. Так же очень много могут сказать публикации, которые делает ваш потенциальный контрагент, чем больше он пишет, тем больше он показывает своих знаний, тем выше его компетенция. 

Ответственность. Здесь хотелось бы сказать пару слов, именно про ответственность с точки зрения разрешительных документов. Как мы уже проговаривали ранее, разрешительные документы могут повлечь до 30 процентов дополнительных расходов, и вот ответственность в том что, если при таможенном оформлении требуется разрешительный документ, то ваш контрагент должен нести ответ за этот разрешительный документ. Он должен разбираться в этой области. Он должен знать, как это получается, и делать, либо сам, либо иметь надежного партнера, и целиком и полностью нести ответственность за полученный документ. В противном случае, если вы будете брать это на себя, делать сами, то очень велика вероятность, что вам постоянно придется его переделать, потому что документы окажутся, не востребованы.

И последний элемент, верификация. Как проверить своего контрагента? Конечно же, это рекомендательные письма, это звонки заказчиком вашего контрагента, поговорить с ними, узнать кто он, как вообще оказывает услуги, посмотреть социальные сети, ведутся ли странички у вашего контрагента, что пишут на страничках о вашем контрагенте его же заказчики. 

А на этом у меня все. Да прибудут с вами эксперты внешнеэкономической деятельности! До новых встреч!

Нас рекомендуют
Мы на Facebook 
Мы в instagram
Мы в VK
Мы в ЯДзене

Есть вопрос? Звоните 8 499 647-75-64 или пишите info@notifikat.ru


Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться