Скачать книгу

GTIN и GLN номера при декларировании отменят?

22.01.2021

GTIN и GLN номера при декларировании отменят?



  Мы в социальных сетях:

      


Росаккредитация отменила GTIN и GLN номера.

Всем привет! 

И, действительно, еще в пятницу 15 января 2021 года Росаккредитация выпустила у себя на сайте такую новость, что приказом №877 МинЭкономРазвития от 30 декабря 2020 года, вступает в силу переходный период на GTIN и GLN номера. Сам приказ никто в глаза не видел, и он до сих пор находится на регистрации. Насколько большой период - тоже неизвестно, но примем это к сведению. И сейчас как никогда хороший момент разобраться, а что все-таки такое GTIN и GLN номера? И для чего они вообще нужны, как их использовать в декорировании? Да и какая в принципе  маркировка существует на рынке Российской Федерации.


Давайте по порядку. 

На Российском рынке сейчас существует три вида маркировки и уникальных номеров. Как мы уже слышали - это GTIN и GLN номера и "честный знак", который сравнительно молодой, но набирает обороты. Давайте теперь каждый из них разберем отдельно.

GLN (Global Location Number), другими словами - это номер местанохождения. Вообще, это 13-значный код, который по факту необходим исключительно для упрощения и оптимизации цепочек поставок, ни для чего более.

Что там зашифровано?

Там зашифровано непосредственно определение юридического лица, местонахождение юридического лица. Если у вас несколько юрлиц, то это крайне необходимо каждому юрлицу присвоить свой GLN номер. Это определение функций данного юридического лица и непосредственно цифровое местонахождение. Это нужно в том случае, если вы занимаетесь электронным документооборотом.

GLN номер используется во всем мире. Это международное обозначение, в том числе и в Российской Федерации и необходим он исключительно для оптимизации ваших поставок. Обязательно номер надо получить тем юридическим лицам, которые хотят участвовать в электронном документообороте.

При помощи GLN номера можно идентифицировать любую часть своего предприятия, даже полке в магазине можно присвоить отдельный GLN номер, если она является самостоятельным объектом цепочки ваших поставок.


Как это касается декларирования и какие GLN номера необходимо вносить? 

Сколько у вас изготовителей вашей продукции, столько GLN номеров вам необходимо внести в декларацию.

В принципе все банально и просто.


Двигаемся дальше. GTIN (Global Trade Item Number) - это глобальный номер товарной продукции, другими словами - это штрих-код. Мы привыкли видеть его именно в виде штрих-кода, но там зашифрован 14-ти значный код. На самом деле, данный код вообще не несет практически никакой информации для обычного потребителя по одной простой причине, что он служит исключительно для оптимизации цепочек поставок.

GTIN номер выдается на каждую модель, он может быть один и тот же в одной поставке и в нескольких поставках. Но если у вас меняются модели или ее технические характеристики, или выпускается в принципе новая модель, то вам необходимо будет присвоить новый GTIN номер. 


Теперь поговорим о GTIN номере в контексте декларирования.

Какие номера необходимо вносить в декларацию при регистрации декларации?

Здесь все довольно просто. Сколько у вас моделей, столько GTIN номеров у вас и должно быть непосредственно внесено в саму декларацию. Выходит новая модель, вам все равно необходимо будет зарегистрировать новую декларацию и там присвоить новый GTIN номер.


За оба этих номера, что GLN, что GTIN отвечает одна организация - GS1 (Джи Эс 1). В России есть представительства. Если вы российский производитель, то вам необходимо будет озаботиться получением таких номеров. Ссылка на данную организацию будет под видео. Проходите, регистрируйтесь и получайте свои номера.


Теперь поговорим немножко о "честном знаке".

Если первые два номера GLN и GTIN были исключительно в помощь производству и бизнесу для оптимизации их цепочек поставок, то "честный знак" служит, как обычно бывает нашем в государстве, для защиты потребителя от серого и черного импорта, другими словами от контрафакта.

Данный знак необходимо будет наносить на каждую единицу продукции. "Честный знак" носит довольно-таки много информации: кто ввозит, когда ввозил, по какой ГТД (государствено-таможенной декларации), какие разрешительные документы на него распространяются. Все это будет непосредственно в самом "честном знаке" зашито, и любой пользователь, просканировав его, может это все почитать, посмотреть. На самом деле, это действительно делает очень прозрачным практически весь рынок. Уберет ли это серый и черный импорт полностью? Ну, конечно же, скорее всего нет, но подчистит изрядно.

Теперь давайте пробежимся, а какие товары уже необходимо маркировать "честным знаком".

А началось все с шуб еще в 2017 году, после этого подтянулись: сигареты, лекарства, обувь, парфюмерия, тряпки, фотоаппараты, шины/покрышки и с 1 января 2021 года теперь еще и ювелирные изделия. На это на все уже необходимо в обязательном порядке наносить маркировку "честный знак".


А на этом у меня все.

Подписывайтесь, ставьте лайк и делитесь этим видео. Вам не сложно, а кому-то это будет полезно.


Всего доброго.

Пока!



Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться