Скачать книгу

Заключение ФСВТС. Делать или нет?

18.06.2020

Теория. Делать ФСВТС или не делать?


Добрый день, уважаемые коллеги! Меня зовут Станислав и сегодня мы с Вами пообщаемся на тему заключения ФСВТС, в каком случае его надо делать, а в каком нет. Попробуем в этом разобраться. Прежде всего, давайте познакомимся с федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству. Организация контролирующая военно-техническую область, непосредственно они выдают заключения и лицензии. 

Обратимся к законодательству. Данная область регламентируются двумя нормативными документами:
- Указ Президента РФ от 10.09.2005 № 1062; 
- Федеральный закон от 19.07.1998 № 114-ФЗ. 

Из них мы можем узнать о существовании лицензии ФСВТС. Таким образом, организации импортирующие или экспортирующие товары военного назначения, являющиеся производителями, обязаны получать такого рода лицензии. Сразу проговорим о том что это отдельная каста, где организация на 51% должна принадлежать государству, а в штате обязан быть человек осущесвляющий непосредственную взаимосвязь ФСВТС и организации. Большую часть участников внешнеэкономической деятельности будет интересовать скорее заключение ФСВТС, говорящее о том что их продукция не является военного назначения. Выдается федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству в течение 30 дней. Вам необходимо будет показать всю свою подноготную, откуда, куда и зачем Вы везете свой товар, а они уже дадут свое заключение, является это военкой или нет. 

Теперь перейдем к самому главному вопросу: "как понять, в каком случае надо делать заключение, а в каком нет". Законодательство не дает нам ответа на этот вопрос, определение полностью ложится на плечи таможни, то есть любой инспектор вправе запросить у Вас данный документ, если сочтет необходимым. 

Могу дать совет со своей стороны, как поступить и как принять решение. Делите продукцию по назначению. Мы делим ее на четыре категории:
1) Военное назначение.
2) Двойное. Товар, как военного, так и гражданского назначения (об этом в следующем видео).
3) Гражданское назначение (спецтехника). Например, самолеты или любая другая специализированная техника. 
4) Гражданское назначение.
Если вы попали в гражданское назначение общего положения, то в данном случае не переживайте, скорее всего у Вас никто ничего не попросит. Если же в первые три пункта, я рекомендую Вам в обязательном порядке сделать заключение ФСВТС. Срок регистрирования 30 дней, пока будет оформляться Ваш документ, Вы будете стоять на таможне, а под условный выпуск таможня не пойдет. 

А на этом у меня все. Да пребудут с вами грамотно сделанные разрешительные документы, подписывайтесь. В следующем видео мы поговорим о заключении ФСТЭК. 
Всего доброго, пока. 

Есть вопрос? Звоните 8 499 647-75-64 или пишите info@notifikat.ru

Нас рекомендуют
Мы на Facebook 
Мы в instagram
Мы в VK
Мы в ЯДзене

Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться