Скачать книгу

Анализ состояния производства при сертификации

14.10.2020

Анализ производства и отбор образцов по видео. Миф или реальность?



  Мы в социальных сетях:

      

Добрый день, уважаемые коллеги. 

Меня зовут Станислав, и сегодня мы с вами поговорим о выезде и отборе образцов по видео и аудио потоку, миф это или реальность? 

Сразу же обратимся к законодательству: «расширенные рекомендации минпромторга россии по вопросу проведения инспекционного контроля, отбор образцов и иных работ с учетом сложной эпидемиологической ситуации (COVID-19). Данные рекомендации говорят о том что анализ производства, отбор образцов, инспекционный контроль можно провести посредством видео и аудио потока. Конечно же боги сертификации, которых очень много на рынке, сразу же говорят: “да так можно сделать, у нас есть такое предложение, сто раз так это делал”. Но не спешите слушать этих богов, потому что давайте разберемся в нюансах, а они есть.

Этих нюансов 3: 

1. Это касается самого видео 

2. Касается компетенции того кто будет снимать это видео

3. Касается непосредственно документов которые необходимо будет предоставить

Пробежимся по видео, какие здесь нюансы? Видео и аудио поток должны быть: 

1. В реальном времени 

2. с привязкой к геолокации 

В принципе выполнить такие вещи вполне возможно, поэтому двигаемся дальше. 

Второй нюанс компетенция. У вас должен быть на том конце провода дипломированный переводчик, который имеет право вести данную деятельность, и непосредственно человек который имеет образование и знания процесса от и до, как только мы выполняем эти два требование мы можем двигаться дальше. Это тоже в принципе вполне выполнимая вещь и\ приходим к изюминке на торте – это непосредственно документы, которые необходимо будет зафиксировать на видео, более того все эти документы должны будут переведены на русский язык и приложен диплом переводчика, который все сделал. 

Давайте пробежимся по документам: 

1. Метрология – там должны присутствовать перечень средств измерений и поверки  свидетельство о поверке.

2. Персонал – здесь должна быть штатка, должностные инструкции, инструктажи, образования, компетентность, повышение квалификации, вот это вот все.

3. Входной контроль – здесь должны быть документы регламентирующие сырье.

4. промежуточный контроль – это внутренние протоколы испытаний на сырье, на готовую продукцию и протоколы испытаний на готовую продукцию уже от лаборатории имеющих аккредитацию непосредственно.

5. Инфраструктура – это регистрационные документы, лицензии, свидетельства и  оргструктура организации.

6. Конструкторская документация, туда должна входить нормативка по ИСО и норматив по изготовлению вашего изделия и техническая документация, конструкторская документация, технологическая документация, маршрутные карты и всевозможные сертификаты. На самом деле всю эту документацию любой наверное иностранный изготовитель плюс-минус может предоставить, здесь скорее вопрос в том, что ее всю надо будет перевести на русский язык, а потом еще могут допросить какие-то дополнительные вещи, которые потом надо будет дополнительно допереводить, все это снимает снимать, снимать, снимать вот здесь-то и возникает вопрос: “миф это или реальность?”.

Я скажу так, что на самом деле если вы являетесь реальным представителем какой-то крупной

Организации, которая вышла на территории российской федерации и продает свой товар, то скорее всего это реально, вы все эти требования можете выполнить, можете сделать видео  анализ производства или видео отбор образцов. Но если вы среднестатистический участник внешнеэкономической деятельностью, то ни один изготовитель скорее всего на этот счет заморачиваться не будет. Так как же вы спросите происходит инспекционный контроль, выезды и отборы образцов при реальном выезде. Да все очень просто, любой эксперт, который приехал на производство, может просто-напросто прикрыть глаза на недостаток тех или иных документов. Здесь же прикрыть глаза просто на просто не получится, в противном случае органу по сертификации надают по шапке, поэтому миф это или реальность каждый решает для себя сам. Сделать можно, но это крайне сложно выполнить все требования, которые предначертаны системой менеджмента качества каждого органа по сертификации. 

А на этом у меня все. Подписывайтесь, ставьте лайк и делитесь этим видео. Вам не сложно, а кому-то это может быть полезно. 

Всего доброго пока.

Есть вопрос? Звоните 8 499 647-75-64 или пишите info@notifikat.ru

Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться