Скачать книгу

УЗИ не являются рэс и вчу

02.11.2022

УЗИ не являются рэс и вчу


В Российской Федерации импорт радиоэлектронных средства и высокочастотных устройств гражданского назначения (РЭС и ВЧУ) осуществляется на основании лицензии. В этой связи, многие участники ВЭД нередко задаются вопросом о необходимости оформления лицензии Минпромторга для импорта ультразвуковых медицинских устройств (УЗИ).


В 2014 году Радиочастотный центр, как отраслевой экспертный центр Роскомнадзора, указал, что в аппаратах ультразвуковой диагностики отсутствуют высокочастотные генераторы радиочастотной энергии, а радиочастотный спектр не применяется. Соответственно, ультразвуковые устройства нельзя отнести ни к РЭС, ни к ВЧУ, и импорт данных товаров не лицензируется.


При этом Роскомнадзор поясняет, что современные системы ультразвуковой диагностики могут содержать в своем составе дополнительно встроенные радиомодули беспроводной передачи данных. Импорт таких систем может уже осуществляется только на основании лицензии. Иными словами, для объективной оценки нужно внимательно изучать техническую документацию на каждое отдельно взятое устройство.

 

Интересует импорт УЗИ?

 

Позвоните нам по телефонному номеру 8-499-647-75-64, и наши специалисты ответят на все имеющиеся у Вас вопросы, а также вышлют разъяснения Роскомнадзора касательно импорта ультразвуковых медицинских устройств.


Мы в социальных сетях:


       

Есть вопрос? Звоните 8 499 647-75-64 или пишите info@notifikat.ru



Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться