Скачать книгу

Успеть за 45 дней!?

16.06.2021

Успеть за 45 дней!?

В последние годы усиленное внимание контролирующих структур за работой Органов по сертификации доставило немало хлопот импортерам:
  • увеличились сроки сертификации;
  • кратно выросли цены на сертификационные услуги;
  • ужесточился контроль за самой процедурой подтверждения соответствия, включая ввоз образцов продукции, анализ состояния производства и др.

       

Есть вопрос? Звоните 8 499 647-75-64 или пишите info@notifikat.ru

В добавок к этому предоставленные Россаккредитации полномочия фактически позволяют в настоящее время лишать аккредитации Органы по сертификации и лаборатории за 1 день и приостанавливать действие любого сертификата. Безусловно, рынок сертификации никогда не был кристально чист, но текущее положение вещей приводит к тому, что страдают добросовестные участники ВЭД из-за халатности, некомпетентности или правового нигилизма отдельных аккредитованных лиц.

Для участника ВЭД остановка Росаккредитацией действия сертификата на момент подачи таможенной декларации равносильна его отсутствию или наложению штрафа от 50 до 300 тысяч рублей, с возможной конфискацией товара. Как результат, импортеры вынуждены в настоящее время перед подачей каждой таможенной декларации проверять действие своих сертификатов через электронный реестр ФСА. Все это не могло не сказаться на деловой активности, а все участники ВЭД сейчас, образно говоря, находятся в режиме «повышенной готовности» в любой момент начать оформление новых сертификатов, и пандемия тут ни причем.

Не вдаваясь в экономическую сторону вопроса процедуры сертификации, отметим, что Закон предоставляет право импортеру на условный выпуск товара при соблюдении определенных требований, если на момент подачи таможенной декларации у участника ВЭД отсутствует сертификат соответствия, но и здесь есть нюанс.

В случае условного выпуска товара без предоставления разрешительного документа, участник ВЭД обязан предоставить сертификат в срок не превышающий 45 дней с момента выпуска товара. Принимая во внимание тот факт, что только испытания продукции занимают порядка 3 недель, указанный срок для выпуска и предоставления сертификата можно назвать достаточным. Но данный срок никак не учитывает обстоятельств возможной потери аккредитации органами и испытательными лабораториями, а такое в последнее время встречается, к сожалению. К тому же товар может не пройти испытания в лаборатории, и возможность для выпуска сертификата будет отсутствовать.

Необходимо отметить, что возможность продления срока условного выпуска товаров свыше 45 дней законом не предусмотрена, и, соответственно, непредставление таможенному органу разрешительных документов в установленный срок является невыполнением условий выпуска товаров. В данном случае, если участник ВЭД не успеет поместить товары под таможенную процедуру реэкспорта или таможенного склада, его товары будет задержаны таможенными органами, и возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.3 КоАП РФ, ответственность за которое предусматривает штраф в размере от 50 до 300 тыс. рублей и возможную конфискацию товара.

Возникли вопросу по условному выпуску товара без сертификата соответствия?

Задайте Ваш вопрос по телефону 8(499)647-75-64 или по почте info@notifikat.ru

Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться