Скачать книгу

Связи на таможне решают?

28.07.2021

Связи на таможне решают?

С 1 февраля 2021 года в таможенных органах Российской Федерации официально начала функционировать система диспетчеризации таможенных деклараций. Данное нововведение является частью концепции по реформированию таможенных органов, связанной с созданием крупных центров электронного декларирования (ЦЭД) вместо большого количества мелких таможенных постов и отделов таможенного оформления.

Основным принципом диспетчеризации системы является автоматическое распределение таможенных деклараций между различными таможенными органами (ЦЭД) согласно заданным критериям: категория товаров, вид транспорта, место налогового учета декларанта, загруженность таможенных органов и др. По данным ФТС России диспетчеризация затрагивает пока небольшой процент от общего массива таможенных деклараций, но в перспективе планируется расширение системы после доработки программного обеспечения.

На практике, участник ВЭД может столкнуться с ситуацией, когда декларация, поданная в один таможенный орган, перенаправляется в другой уголок страны для проведения проверки и принятия решения о выпуске. Введение диспетчеризации первую очередь болезненно затрагивает интересы участников ВЭД, которые работали или работают с таможенниками в «тесной связке». «Договариваться» с таможней становится невозможно. Для добросовестных участников ВЭД цифровизация работы таможни только упростит вопрос регистрации и выпуска деклараций.

Рассматривая вопрос реформирования таможенных органов также нельзя не отметить проблему кадрового вопроса в таможне. Дело в том, что многие опытные сотрудники покинули службу за последнее время, а от квалификации должностного лица зависит не только качество контроля, но и скорость принятия решений. Во многих таможенных органах ощущается нехватка кадров. Кроме того, вводятся удаленные форматы работы через подключение к базам наиболее крупных ЦЭД должностных лиц из регионов (решение о выпуске груза из Москвы может принимать инспектор из Урала). В результате многие участники ВЭД сталкиваются с непрофессионализмом и задержками в выпуске товаров.

Возникли вопросы по таможенному оформлению?

Свяжитесь с нами по телефонному номеру 8-499-647-75-64 или электронной почте info@notifikat.ru, и наши специалисты ответят на все интересующие Вас вопросы.



Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться