Скачать книгу

Нотификация на бумаге. Доколе!?

29.09.2021

Нотификация на бумаге. Доколе!?

нтф на бумаге.jpg

 Одним из приоритетных направлений развития Российской Федерации в настоящее время является формирование "цифровой экономики". Оказывая существенное влияние на развитие экономики, цифровые технологии обеспечивают трансформацию всех сфер жизни общества и государства в целом.

C этой целью в России принята соответствующая национальная программа. Одной из задач данной программы является внедрение цифровых технологий и платформенных решений в сферах государственного управления и оказания государственных услуг, в том числе в интересах населения и субъектов малого и среднего предпринимательства.

Оценивая деятельность органов государственной власти Российской Федерации следует признать, что последние годы их работа в действительности несет на себе ярко выраженный оттенок «цифровизации». Развитие IT-инфраструктуры на самом деле сделало многие государственные сервисы доступными и удобными, позволив гражданам и юридическим лицам избегать излишней бюрократии.
На этом фоне вызывает одновременно удивление и разочарование тот факт, что некоторые государственные сервисы остались в стороне от общего тренда.

Одним из таких болезненных вопрос для сферы внешнеэкономической деятельности является вопрос регистрации нотификации.
Подача документов для регистрации нотификации в России возможна только на бумажном носителе. В этом плане становится еще более обидно от того, что, к примеру, в Казахстане, как стране-члене ЕАЭС, регистрация нотификации давно осуществляется через электронный документооборот.

Особое неудобство в процедуру регистрации нотификация внесла пандемия, по причине введённых ограничений и требований по уменьшению очных контактов между гражданами и чиновниками.
Если в «допандемийные» времена можно было нарочно передать пакет документов для регистрации нотификации, понимая, что в течение 10 рабочих дней есть шанс получить необходимый документ, то сейчас документы для регистрации нотификации принимаются только по почте России. Причем документы ЦЛСЗ ФСБ направляются только через центральный аппарат ФСБ России (Лубянку).
В настоящее время реальный срок оформления нотификации, с учетом времени пересылки по почте, занимает около месяца.

Если же вы получили отказ, то он доставляется фельдъегерской службой, что является полным абсурдом (расписать подробнее?:)).
При этом согласно распоряжению правительства по совершенствованию таможенного администрирования от 2012 года, еще к 2018 Срок подготовки документов, необходимых для прохождения всех процедур, связанных с перемещением товара через границу к 2018 году – 7 дней соответственно.

Не совсем понятно, чем вызвано нежелание чиновников вводить электронный документооборот для регистрации нотификации, но описанная нами ситуация наглядно иллюстрирует значимость необходимость повсеместного введения электронного документооборота в сфере оказания госуслуг.

Мы в социальных сетях:

       

Есть вопрос? Звоните 8 499 647-75-64 или пишите info@notifikat.ru




Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться