Скачать книгу

Как сэкономить на заключении ФСТЭК?

07.02.2022

Как сэкономить на заключении ФСТЭК?

Как сэкономить на ФСТЭК.jpeg

Товары, которые являются объектами внешнеэкономических операций и в силу своих свойств и характеристик могут использоваться при создании оружия массового уничтожения, средств его доставки, а также иных видов вооружения и военной техники либо при подготовке или совершении террористических актов попадают под ограничения экспортного контроля.

В этой связи, в соответствии с российским законодательством на участника внешнеэкономической деятельности возложена обязанность идентификации товара в целях экспортного контроля – оформления специального документа, подтверждающего то, что перемещаемая продукция не попадает под запреты и ограничения в области экспортного контроля.

 Где можно оформить идентификационное заключение:

1.  ФСТЭК России. Федеральная служба по техническому и экспортному контролю; (бесплатно, но долго)

По регламенту ФСТЭК России выдает идентификационное заключения без взимания государственной пошлины в срок, не превышающий 15 рабочих дней. На практике, в настоящее время выдача документа может занять до двух месяцев.

2. Экспертные организации, получившие специальное разрешение на проведение независимой идентификационной экспертизы товаров и технологий в целях экспортного контроля. Реестр данных организаций можно уточнить на официальном сайте ФСТЭК России. (Быстро, но дорого)

 Экспертные организации оформляют заключения достаточно быстро (от 1 до 5 дней), но за свою работу они взимают плату.

3. Самостоятельно! Важно отметить, что Закон предоставляет право самостоятельно оформить идентификационное заключение российским участникам ВЭД. Ответственность за правильность оформления документа и корректность результатов идентификации в данном случае несет подписант.


Хотите оформить идентификационное заключение самостоятельно, но не знаете где взять форму? 

Свяжитесь с нами по телефонному номеру 8-499-647-75-64 или электронной почте info@notifikat.ru, и наши специалисты вышлют Вам на электронную почту форму идентификационного заключения и проконсультируют Вас по всем имеющимся вопросам.


Мы в социальных сетях:

       

Есть вопрос? Звоните 8 499 647-75-64 или пишите info@notifikat.ru



Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться