Скачать книгу

Изменения Федерального Закона № 425 «О защите прав потребителя»

11.05.2020

Изменения Федерального Закона № 425 «О защите прав потребителя»

изменения ap425.jpeg

«Готовь сани летом, а телегу зимой»
Русская народная пословица


Кстати о «телеге», не так давно был снят со своей должности глава Роскомнадзора Александр Жаров. Официальная причина увольнения – заявление по собственному желанию, с последующим переходом на должность главы «Газпром-Медиа».

Как известно, одной из основных задач Роскомнадзора на период 2018-2019 года, была резонансная история с блокировкой мессенджера «Telegram». Естественно успехом это все не увенчалось и более того, Павлом Дуровым, одним из создателей мессенджера, были намечены планы, поставить Telegram на поток, в виде предустановленного ПО на смартфоны, сначала более бюджетных торговых марок, а с течением времени и на более дорогой и востребованный сегмент.

Вообще, история с предустановкой того или иного программного обеспечения всегда играла чуть ли не исключительную роль только в плане маркетинга и являлась исключительно важным фактом для разработчиков самого ПО, в том смысле что попадая в базовый набор программ, установленных на гаджет, конечный потребитель получает их продукт «прямиком из коробки». Производитель гаджетов же, занимал в этой цепи более избирательную позицию, и по сути не был ограничен в плане выбора того или иного ПО.

Так было до нынешнего времени.

  С 1 июля 2020 г. вступает в силу изменения в статью 4 Закона Российской Федерации № 425 "О защите прав потребителей".
Вот как звучит его трактовка: «При продаже отдельных видов технически сложных товаров с предварительно установленными программами для электронных вычислительных машин потребителю обеспечивается возможность использовать отдельные виды технически сложных товаров с предварительно установленными российскими программами для электронных вычислительных машин. Перечень отдельных видов указанных технически сложных товаров, порядок составления и ведения перечня российских программ для электронных вычислительных машин, которые должны быть предварительно установлены, и порядок их предварительной установки определяются Правительством Российской Федерации ».
Иными словами, позже будет составлен перечень продукции, на которой в обязательном порядке должно быть предустановлено российское программное обеспечение.

  Тут следует внести разъяснения, какой же софт является непосредственно российским. Такое ПО должно отвечать как минимум 3-м базовым критериям, а именно:
  • Право на ПО принадлежит российскому лицу;
  • ПО реализуется на территории России;
  • Разработчик в течение последних пяти лет не нарушал закон в области персональных данных.

Действие данного закона будет реализовываться поэтапно, что позволит смягчить реакцию рынка. Концепцию поэтапности предложила со своей стороны ФАС (Федеральная Антимонопольная Служба). На данный момент она выглядит следующим образом:

  • с 1 июля 2020 года предустановка российского ПО станет обязательной для всех смартфонов;
  • с 2021 года — для планшетов;
  • с 2022 года — для компьютеров;
  • с 2023 года — для Smart ТВ и ТВ-приставок.

Для каждого вида товара будут установлены различные рекомендации по видам устанавливаемого софта. Предварительно для смартфонов это: поиск, антивирус, навигатор (карты), мессенджер, социальные сети, госуслуги, персональная платежная система МИР. Для планшетов, компьютеров и Smart ТВ этот перечень будет дополнен аудиовизуальными сервисами и приложениями, обеспечивающими трансляцию 20 обязательных общедоступных каналов.

Перечня конкретных приложений (от конкретных разработчиков) не будет, так как это нарушает закон о конкуренции. Будет указан тип ПО и требования к разработчику. Какое именно приложение выбрать, производитель будет решать самостоятельно.

Что же касается ответственности за соблюдением данного требования, ее на себя возьмут изготовители, которые в свою очередь могут делегировать ее другому участнику цепочки реализации продукции, например продавцу.

В данной ситуации не стоит забывать о таком понятии, как «локализация контроля продукции». Речь идет о том, что определенные сегменты производства и реализации того или иного продукта, контролируются различными органами власти и подведомственными структурами и организациями, одновременно. То есть, проще говоря, за определенным направлением производства, устанавливается разносторонний контроль со стороны государства, для обеспечения легитимного и безопасного оборота внутри страны.

И когда мы говорим о таких вещах, как гаджеты, смартфоны, SMART-TV и другие сложные многосоставные устройства электроники и радиоэлектроники, мы, так или иначе, затрагиваем тему подтверждения соответствия в области связи.

В двух словах, подтверждения соответствия в области связи – это обязательное прохождение подтверждения средств связи на соответствие целостности, устойчивости функционирования, и безопасности в единой сети электросвязи Российской Федерации.

Вся эта история регламентируется Федеральным законом № 126 «О связи» от 07.07.2003 г.
Постановление правительства РФ № 214 от 13.04.2005 г. устанавливает правила организации и проведения работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи.

 В данном постановлении указан следующий пункт:
«12. В состав доказательных материалов должны входить оформленные в виде протоколов результаты собственных испытаний и испытаний, проведенных в аккредитованной испытательной лаборатории (центре), в объеме, определяемом установленными требованиями.»
В этом пункте среди прочего указано наличие протоколов собственных испытаний. Так вот, к такому документу, как протоколы собственных испытаний, нет каких-либо конкретных критериев, ГОСТов и иных регламентирующих указаний. По сути своей этот документ был внесен в перечень обязательных при регистрации деклараций связи в Россвязи, самой Россвязью.

Эта мера была установлена в связи с тем, что декларации связи и их регистрация по своей ответственности ложится исключительно на заявителя. И для того, что бы заявитель лишний, а может быть, и не лишний раз подкрепил заявленные при декларировании данные, провел собственные испытания, и оформил их в виде протокола.
Так вот, имея такую практику, органы по сертификации и декларированию в области связи, а так же испытательные лаборатории, уже сейчас дают методические рекомендации напрямую связанные с изменения в 425 ФЗ.

Речь идет о том, что Россвязь является одним из основных органом, контролирующим отрасль электроники и радиоэлектроники, и кто как не данный гос. орган встанет на контроль соблюдения данных изменений.

Проще говоря, Россвязь ставит перед собой цель, не регистрировать средства связи, которые попадут в перечень изменений статьи 4, ФЗ № 425, без должного соответствия. А именно, если нет предустановленного ПО российского происхождения – в регистрации документа отказано.

Нет, такая практика на данный момент отсутствует, но есть те самые органы по сертификации и декларированию, которые на протяжении многих лет тесно работают с Россвязью, и прекрасно понимают, что близок тот час, когда за подписью руководителя Россвязи выйдет внутренний приказ, о том, что за несоблюдение требований 425 ФЗ с поправками в 4 статье от 02.12.2019, отказывать в регистрации таких пакетов документов.

Отказ в регистрации пакета документов, означает, что все поданные документы, в том числе протоколы испытаний лабораторные, остаются в архиве Россвязи. А значит, для повторной подачи, вам потребуется снова получать эти протоколы на руки, повторная перепечатка которых, обойдется в определенную сумму.
Кстати, на рынке государственных закупок уже формируются ТЗ (технические задания), с требованиями наличия российского ПО на импортной продукции. Еще один пункт, в пользу того, что данные нововведения затронут эту отрасль очень разносторонне.

Исходя из вышеуказанных рассуждений, итог таков, что за ранее подготовившись к грядущим изменениям, изготовитель, заявитель, декларант, сокращает денежные издержки, время и нервы. Причем как себе, так и всем тем, кто будет задействован в общей цепочке реализации продукции.

Мы в социальных сетях:

       

Есть вопрос? Звоните 8 499 647-75-64 или пишите info@notifikat.ru




Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться