Скачать книгу

Импорт шифровальных средств в условиях санкций

23.09.2022

Импорт шифровальных средств в условиях санкций

Импорт шифр санкции.jpeg


Начало военной операции России на Украине и связанные с ней последующие события стали шоком для абсолютного большинства российских граждан. 
Для остановки военных действий западными странами прежде всего предприняты попытки экономической изоляции России методом санкций. Все это не смогло не отразиться деловой активности и внешнеэкономической деятельности прежде всего. Произошло резкое снижение внешнеторгового товарооборота со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Отмечается, что Россия готовилась к санкциям. К тому же Правительством России предпринят ряд контрмер, для преодоления негативного эффекта введённых западными странами санкций. 

Как результат, спустя более полугода с начала военной операции деловая активность постепенно восстанавливается, формируются новые правила и подходы ведения ВЭД в условиях санкций. Вместе с тем некоторые вопросы, несмотря на предпринятые попытки со стороны государства, не получили должного разрешения. Так одной из проблем является вопрос оформления нотификации для импорта товаров с функциями шифрования в условиях санкций.

Дело в том, что согласно требованиям законодательства нотификация оформляется изготовителем товара или уполномоченным изготовителем товара лицом. Очевидно, что в условиях, когда многие западные компании покинули российский рынок, поддержки российским импортерам вряд ли стоит ожидать в вопросах оформления нотификации.  
Изначально «ходили слухи», что нотификацию могут отменить совсем, но спустя почти 3 месяца после начала военной операции Правительство России утвердило постановление от 09.05.2022 N 834 "Об установлении особенностей ввоза в Российскую Федерацию шифровальных (криптографических) средств и товаров, их содержащих" (далее - Постановление № 834). 

Данное постановление установило возможность импорта в Россию без нотификации комплектующих производителями электроники, включенными в перечень системообразующих организаций российской экономики. Для остальных импортеров, испытывающих трудности оформления нотификации предусматривалась возможность регистрации данного документа через отраслевые ассоциации, объединяющие производителей и дистрибьюторов электроники и компьютерной техники.

  Само постановление не предусматривало, тем не менее предполагалось, что ассоциации, включенные в Постановления № 834, будут оформлять нотификации в упрощенном порядке. Но, судя по всему, что-то пошло не так. 

В начале сентября в Постановление № 834 внесли изменения, согласно которым отраслевые ассоциации, вместо прав на регистрацию нотификаций, уполномочили на получение заключений (разрешительных документов) на товары, импорт которых требует оформления нотификаций.

Если обратиться к законодательству, то заключение (разрешительный документ) выдается для помещения товаров под процедуру выпуска для внутреннего потребления ограниченного количества товара, но только в целях обеспечения собственных нужд импортера, без права распространения ввезенной продукции третьим лицам. При этом Постановление № 834 предусматривает выдачу заключения без указания количества товаров и сведений о получателе товаров, а также возможность использования данных заключений любыми заинтересованными лицами. 

В настоящее время известно, что первое заключение оформлено одной из отраслевых ассоциацией на смартфоны торговой марки “Apple” последней модели. Данная ассоциация на своем сайте анонсировала готовность предоставить заключения всем заинтересованным лицам, в том числе не являющимся членами данной ассоциации, по письменному запросу с указанием лица (члена ассоциации), заинтересованного в получении разрешительного документа. Мы уже получили.

Если нужен пример заключения, обращайтесь на info@notifikat.ru  и наши специалисты Вам обязательно вышлют.

Как итог, можно отметить постепенные сдвиги в вопросе оформления разрешительных документов необходимых для импорта шифровальных средств в условиях санкций. Но еще более очевидно, что это только начало пути решения одной из многочисленных проблем. Остается только надеяться, что в ближайшее время мы увидим ее разрешение в ближайшее время.



Возникли вопросы по импорту шифровальных средств в Россию?

Свяжитесь с нами по телефонному номеру 8-499-647-75-64 или электронной почте info@notifikat.ru, и наши специалисты проконсультируют Вас по всем имеющимся вопросам.



Мы в социальных сетях:

       

Есть вопрос? Звоните 8 499 647-75-64 или пишите info@notifikat.ru






Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться