Скачать книгу

Главные ошибки импортеров

Главные ошибки импортеров



 Для большинства компаний, занимающихся импортом или специализирующихся на оказании таможенных услуг, известно, что сотрудники таможни не могут задерживать грузы без имеющихся на то причин. Рассмотрим наиболее распространенные ошибки, допускаемые импортерами, которые могут привести к задержкам на таможне:

1) Ошибка маркировки продукции. При поставках товаров из-за рубежа важно уделять большое внимание маркировке на самой продукции и ее соответствию со сведениями, указанными в товаротранспортных, коммерческих и разрешительных документах. Так, в частности, выявление в ходе таможенного досмотра расхождений в артикулах или моделях между информацией, указанной в документах и маркировкой на самой продукции, либо отсутствие необходимой маркировки на продукции, может привести не только к задержкам и складским расходам при выпуске, но и привлечению импортера к административной ответственности и штрафам!

2) Несвоевременное оформление разрешительных документов. Процедура оформления разрешительной документации настоящее время может занимать недели и месяца в зависимости от вида документа. Отсутствие необходимого документа не только препятствует подаче таможенной декларации, но и возлагает дополнительные расходы на участника ВЭД , связанные с хранением продукции на СВХ. Важно иметь ввиду, что, российская таможня при осуществлении таможенного контроля проверяет разрешительные документы и информацию, содержащуюся в них исходя из сведений, содержащихся в соответствующих базах данных или реестрах документов. Но внесение оформленных разрешительных документов в реестры в отдельных случаях также может занимать несколько дней и недель. Отсутствие информации об оформленных разрешительных документах в базах данных может привести задержкам или «невыпуску» груза на таможне!

3) Неуплата таможенных платежей. В соответствии таможенным законодательством уплата таможенных пошлин, налогов является одним из трех оснований для выпуска товара. Таможня, как и любой государственный орган, принимает решения весьма формально: отсутствие даже одной копейки на счету таможни приведет к задержкам или «невыпуску» груза. Кроме того, деньги на счет таможни поступают спустя, поэтому уплачивать таможенные платежи нужно заблаговременно. При уплате таможенных импортерам также следует уделять особенное внимание корректному указанию реквизитов таможни (КБК, ОКТМО, код таможенного органа и др.) в платежных документах. Ошибка в каком-либо из реквизитов может привести к тому, что уплаченными денежными средствами нельзя будет распоряжаться для списания таможенных платежей без корректировки реквизитов платежа. При этом корректировка самих реквизитов платежа на практике может занимать до нескольких дней и даже недель!

Учитывая данные рекомендации, Вы сможете избежать многих проблем, сэкономить свое время, нервы и деньги.

Если у Вас возникли вопросы – звоните по номеру телефона: 8 499 647-75-64

Наш Телеграм
×
×
1

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
о импорте/экспорте:

  • Наши видео об изменениях
  • Вебинары
  • Стримы с ответами на ваши вопросы
  • Notifikat_bot (бот на основе ChatGPT)
  • Рубрика "Чонада" (как завозить продукцию)
  • Новости ВЭД

Подписаться